某气体物质的质量为6.4g,含有6.02×1022个分子,则该气体的相对分子质量是(  )

某气体物质的质量为6.4g,含有6.02×1022个分子,则该气体的相对分子质量是(  )
A. 64
B. 32
C. 96
D. 124
星夜VIP公主 1年前 已收到3个回答 举报

mirriam 幼苗


解题思路:根据n=[NNA计算该气体的物质的量,再根据M=
m/n]计算该气体的摩尔质量,当摩尔质量以g/mol作单位,数值上等于其相对分子质量.

6.4g该气体的物质的量为
6.02×1022
6.02×1023mol−1=0.1mol.
该气体的摩尔质量为[6.4g/0.1mol]=64g/mol,
当摩尔质量以g/mol作单位,数值上等于其相对分子质量,所以该气体的相对分子质量为64.
故选:A.

点评:
本题考点: 相对分子质量及其计算;阿伏加德罗常数.

考点点评: 考查相对分子质量的计算,比较基础,掌握相对分子质量的计算方法.


9

wj58 幼苗


人人都知,就个位吧


1

云雀lark 花朵


6.02x10的22次方个分子 就是 0.602/6.02==0.1 mol
分子量==质量/物质的量==6.4/0.1==64
选 A


0