0.8g某物质含有3.01×1022个分子,该物质的相对分子质量约为(  )

0.8g某物质含有3.01×1022个分子,该物质的相对分子质量约为(  )
A. 8
B. 16
C. 64
D. 160
泥湿达春绿 1年前 已收到2个回答 举报

bingkin1979 种子


解题思路:根据n=[NNA计算0.8g该物质的物质的量,再根据M=
m/n]计算该物质的摩尔质量,进而确定该物质的相对分子质量.

0.8g某物质含有3.01×1022个分子,
0.8g该物质的物质的量为
3.01×1022
6.02×23mol−1=0.05mol,
该物质的摩尔质量为[0.8g/0.05mol]=16g/mol,
故该物质的相对分子质量为16,
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查常用化学计量的有关计算、相对分子质量的计算等,比较基础,注意对公式的理解与灵活运用.


3

烟山杜鹃 幼苗


n=m/M=N/Na=0.8/M=3.01*10^22/(6.02*10^23)=16g/mol
B


2