在标准状况下:①2gH2 ②分子数为3.01×1022的CO2 ③0.8molHCl ④1.12LCl2 ⑤18g水,体

在标准状况下:①2gH2 ②分子数为3.01×1022的CO2 ③0.8molHCl ④1.12LCl2 ⑤18g水,体积由大到小的顺序是13425.知道答案了,我算出来4和2一样啊,为什么4排前面.还有5不是最大吗,怎么在最后.
liuzhang2008 1年前 已收到3个回答 举报

zyhzyh2008 幼苗


标况下水是液体,18g水的体积大约等于18ml.所以⑤排最后.
①2gH2,其物质的量为1mol,体积为22.4L
②3.01*10^22个CO2分子其物质的量=3.01*10^22/(6.02*10^23)=0.05mol
其体积为1.12L
③0.8molHCl其体积为22.4*0.8L=17.92L
④与②体积确实相等
顺序是这样的
①>③>②=④>⑤


6

jinronz 幼苗


在标准状况下,水是液体,18克为18毫升左右。
②分子数为3.01×1022的CO2 n=0.05mol V=1.12L
④1.12LCl2


1

fnkda 幼苗


4是什么啊。


1