8克某物质中含有3.01×10^23个分子,则该物质的相对分子质量约为

只爱吱吱的狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

秋风爽 幼苗


XX个分子 即半摩尔 即一摩尔有16克 相对分子质量为16


7

遲早是我的 幼苗


该物质的量=3.01×10^23/6.02×10^23=0.5mol
该物质的相对分子质量=摩尔质量=8g/0.5mol=16g/mol=16.


2