5.4g水所含的氧原子数与多少mol硫酸氢所含氧原子数一样多

helili1018 1年前 已收到1个回答 举报

jjylhx 幼苗


硫酸氢?应该是硫酸(H2SO4)吧.
0.075mol
5.4g水的物质的量是n=m/M=5.4/18=0.3mol
1个H2O含有1个O原子,所以原子的物质的量是0.3*1=0.3mol
1个H2SO4含有4个O原子,所以需要硫酸的物质的量是0.3/4=0.075mol


2