二次函数用2/3x的平方-1/3x的图形经过AOB的三个顶点其中A(-1,1),B(2,2)在平面坐标找点c使AOBC为

二次函数用2/3x的平方-1/3x的图形经过AOB的三个顶点其中A(-1,1),B(2,2)在平面坐标找点c使AOBC为平行四边形
bihaitravel 1年前 已收到2个回答 举报

雪妮莉 幼苗


解,设,AB的解析式为y=kx+b,把A,B坐标代入,得y=1/3x+4/3,因为OC∥AB,且过原点,故OC所在直线为y=1/3x.因为AB=根10,所以OC=根10,即(1/3)²x²+x²=10,解得x=3,或x=-3.,当x=3时,y=1,x=-3时,y=-1.即C(3,1),C(-3,-1).


5

miaoheling 幼苗


问题不清楚啊 是3分之2乘以x的平方 还是3x分之2的平方啊


2