二次函数y=2/3x*x-1/3x的图像经过△aob的三个顶点,其中A(-1,m)B(n,n).

二次函数y=2/3x*x-1/3x的图像经过△aob的三个顶点,其中A(-1,m)B(n,n).
(1)求点A、B的坐标;
(2)在坐标系中找点C,是AOBC为顶点的四边形是平行四边形
①这样的点C能有几个?
②能否将抛物线y=2/3x*x-1/3x平移后经过A.C两点,若能,求出平移后经过A.C两点的一条抛物线的解析式;若不能,请说明理由.

horse_sheng 1年前 已收到4个回答 举报

歪七七 幼苗


一、y=2/3x*x-1/3x A(-1,m) y=2/3*(-1)^2-1/3*(-1) m=y=1 A(-1,1)
B(n,n) x=y=n n=2/3*n^2-1/3*n n=x=y=2 B(2,2)
二(1) 过B点画直线AO平行线直线DB,过A点画直线OB平行线直线AF,
直线DB和直线AF交于点C,C点只有一个
(2)直线AO经过点A(-1,1)和O(0.0) 方程y=-x B(2,2)点画直线AO平行线DB 方程y=-x+2
直线OB经过点B(2,2)和O(0.0) 方程y=x A(-1,1)点画直线BO平行线AF 方程y=x-1
y=-x+2和y=x-1交于点C 计算得 C(3/2.1/2)
往x方向移a,往y方向移k,
平移后的方程y=2/3(x+a)^2-1/3(x+a)+k,带入A(-1,1) 得1=2/3(-1+a)^2-1/3(-1+a)+k,
C(3/2.1/2)得1/2=2/3(3/2+a)^2-1/3(3/2+a)+k,


8

wangyajun120 幼苗


(1)把x=-1代入二次函数解析式得y=1,所以A点坐标(-1,1)
把y=x代入二次函数解析式得x=0(舍去)或x=2,所以B点坐标(2,2)
(2)


2

hc101 幼苗


第二题应该有三个点啊
帮你求一个C为(3,1)的点吧,
设y=2/3^2+bx+c
∵AC平行X轴,
∴对称轴为直线X=1
∴b=-3/4
∴c=-1
∴y=2/3x^2-4/3x-1


1

comfrey 幼苗


(1)∵的图象过点A(-1,m)
∴,即m=1.
同理:
解得,n=0(舍)或n=2
∴A(-1,1),B(2,2)
(2)①这样的C点有3个.②能.
当平移后的抛物线经过A、C1两个点时,将B点向左平移3个单位再向下平移1个单位.使点B移到A点,这时点O随着原抛物线平移到C1点。
∴经过A, C1两点的抛物线的解析式为.


0