已经二次函数f(x)-1/2x2+2/3x 数列an的前n项和Sn ,点(n,Sn)在 y=f(x)图像上

已经二次函数f(x)-1/2x2+2/3x 数列an的前n项和Sn ,点(n,Sn)在 y=f(x)图像上
求an的通项,
我做到了
Sn=-1/2n2+2/3x
当n=1时,a1=S1
当n大于等于2时,an=Sn-Sn-1
an=Sn-Sn-1
这一步怎么化简
压发条 1年前 已收到1个回答 举报

xiangyun 花朵


Sn=2/3n+1/2n^2
当n=1时,S1=2/3+1/2=a1
当n=2时,S2=2/6+1/8=a1+a2
当n=3时,S3=2/9+1/18=a1+a2+a3
...
当n=k时,Sk=2/3k+1/2k^2=a1+a2+a3+...ak
a1=S1
a2=S2-S1
a3=S3-S2
a4=S4-S3
...
ak=Sk-S(k-1)
=[2/3k+1/2k^2]-[2/3(k-1)+1/2(k-1)^2]
=2[1/3k-1/3(k-1)]+[1/2k^2-1/2(k-1)^2]
=-{2/3+(2k-1)/2[k(k-1)]}/[k(k-1)]
=[3-2k(2k+1)]/{6[k(k-1)]^2}


6