已知二次函数y=(a-1)x^2+3x+a(a-1)的图象过原点则a的值为?

58840 1年前 已收到3个回答 举报

goyaogo 幼苗


函数图象过原点,
即:x=0时,y=0
即:a(a-1)=0
a=0 或 a=1
又因为是二次函数,
二次项系数(a-1)不等于0
即 a不等于1
所以:a=0


1

只手摘星 花朵


二次函数的图象过原点则常数项为零。即
a(a-1)=0
a1=0
a2=1
但a=1时该函数非二次。所以答案是a=0。


2

mike20030405 幼苗


过原点,(0,0)
代入二次函数得a(a-1)=0
a=1或a=0
当a=1时是一次函数,舍去
所以
a=0


1