求符合条件(A+B)/3+1=2A-B=A-2B的有理数A和B的值

求符合条件(A+B)/3+1=2A-B=A-2B的有理数A和B的值
全面点
hlanbohy 1年前 已收到2个回答 举报

刘刘66 幼苗


因为2A-B=A-2B
所以A=-B 所以A+B=0 所以(A+B)/3+1=1
所以A-2B=-B-2B=-3B=1
所以B=-1/3
A=-B=1/3


4

happycabbin 幼苗


LZ正解···


1