现定义一种新运算aδb=(a+2b)(2a-b),其中a、b为有理数,求xδ(-y)的值

爱你等于爱大腿 1年前 已收到5个回答 举报

平流层下 幼苗


xδ(-y)
=(x-2y)(2x+y)
=x(2x+y)-2y(2x+y)
=2x²+xy-4xy-2y²
=2x²-3xy-2y²


2

小风灵 果实


xδ(-y)=﹙x-2y﹚﹙2x+y﹚=2x²+xy-4xy-2y²=2x²-3xy-2y²


1

huohua85 果实


xδ(-y)=(a-2b)(2a+b)


0

你抽的烟 幼苗


(x-2y)(2x+y)


0

好2006 幼苗


其实这种题看似很陌生,但它是很简单的一类题,方法就是:依样画葫芦
在这道题中就只需要把a替换成x,把b替换成-y就ok了。
以后遇到说什么新运算、新概念、新思维出现在题里,都用这种方法,很简单的。


0