一、与5.4g水所含原子数相同的CO质量是多少?二、含相同个数O原子的NO2和SO3的质量比?

xxxiaoxiao 1年前 已收到2个回答 举报

relaxlili 幼苗


1.水中有一个3原子,所以原子是水分子的物质的量的三倍.
有N(H2O)=M(H2O)/18G/MOL=5.4/18=0.3MOL
n(原子)=3n(H2O)=0.9mol
而CO中有2个原子,所以CO的物质的量是原子的一半
有N(CO)=0.9mol×0.5×28g/mol=12.6g
2.NO2中有2个原子,而SO3中有3个原子,但含氧原子相同时,二中的物质的量比是3:2
而质量比该是物质的量×摩尔重量的比值=3×46:80×2=69:80


1

月亮下放羊 幼苗


5.4g水所含原子数:(5.4/18)*3=0.9 mol
CO质量:?(0.9/2)*28=12.6g
含相同个数O原子的NO2和SO3的质量比:
设含有X个O原子,则NO2和SO3的质量比=(x/2)*(NO2的式量):(x/3)*(SO3的式量)


1