4.6g某物质在氧气中充分燃烧生成8.8gCO2和5.4g水,则该物质的组成为?A只含CH元素B一定含CHO元素C一定.

4.6g某物质在氧气中充分燃烧生成8.8gCO2和5.4g水,则该物质的组成为?A只含CH元素B一定含CHO元素C一定...
4.6g某物质在氧气中充分燃烧生成8.8gCO2和5.4g水,则该物质的组成为?A只含CH元素B一定含CHO元素C一定含CH元素可能含O元素D一定含CO元素可能含H元素
hktk11 1年前 已收到1个回答 举报

x868in 花朵


m(CO2)=8.8g,n(C)=8.8/44=0.2mol,m(C)=12*0.2=2.4g
m(H2O)=5.4g,n(H)=5.4/18 *2=0.6mol,m(H)=0.6*1=0.6g
2.4+0.6=3g


10