49g硫酸中含氧原子多少的物质量是多少mol 怎么算

史崔特先生的故事 1年前 已收到2个回答 举报

木愚道人 幼苗


硫酸H2SO4的摩尔质量为98g
所以49g的硫酸物质的量n=49/98=0.5mol
而一个硫酸分子H2SO4中有4个氧原子
因此49g硫酸中氧原子的物质的量n(O)=0.5mol*4=2mol


10

zgqin 幼苗


49g硫酸中含氧原子多少的物质量是0.5*4=2mol
硫酸摩尔质量98克/摩尔、
n=m/M=49/98=0.5摩尔


1