Sn=1+3x2^2+5x2^3+.+(2n-1)x2^(n-1) 数列的.我知道用错项.我算出来是sn=5+(2n-3

Sn=1+3x2^2+5x2^3+.+(2n-1)x2^(n-1) 数列的.我知道用错项.我算出来是sn=5+(2n-3)x2^n.
可是s1带进去不应该是1吗.可是不是啊.
哪里的问题.好纠结.
小雨ing 1年前 已收到4个回答 举报

coldwater0123 幼苗


按通项 an=(2n-1)*2^(n-1),第一项确实应是1.
可是,你再检查一下你写的后续的项,.
第二项不该是 3*2^1 ?
第三项不该是 5*2^2 ?

1年前 追问

1

小雨ing 举报

我就是用二楼的那个啊。 2Sn第二项是3x2^3

举报 coldwater0123

你那方法很正确,就是有些项没有写对。

小雨ing 举报

拜托了。需完整过程。我看看

举报 coldwater0123

Sn=1+3*2+5*2^2+....+(2n-1)*2^(n-1) 2Sn= 2+3*2^2+5*2^3+...+(2n-3)*2^(n-1)+(2n-1)*2^n Sn=2Sn-Sn=-1-2*[2+2^2+....+2^(n-1)]+(2n-1)*2^n =-1-2*(2^n-2)+(2n-1)*2^n =(2n-3)*2^n+3.

lokexiao 幼苗


2sn=2x2+3x2^2x2+5x2^3x2(2n-1)x2^nx2
sn = 2sn-sn=2x2^2+2x2^3+…+2x2^n-1x2


2

若诗 幼苗


⊙﹏⊙b汗


2

tt精英ttyy 幼苗


Sn=1+3x2^2+5x2^3+....+(2n-1)x2^(n-1)
2sn= 1x2^1+3x2^3......+(2n-3)x2^(n-1)+(2n-1)x2^n
两式相减得-sn=11+2x2^3+...............+2x2^(n-1)+(2n-1)x2^n (注意前两项和最后一项不能减,硬算出来)
...


2