将CO2通入含有8gNaOH的溶液中,将产物在减压条件下蒸干后,得固体13.7g,则通入的CO2的质量是多少

将CO2通入含有8gNaOH的溶液中,将产物在减压条件下蒸干后,得固体13.7g,则通入的CO2的质量是多少
不要用摩尔质量
wjjbcr 1年前 已收到1个回答 举报

坏猫一只 幼苗


nNaOH=0.2mol 都生成Na2CO3则mNa2CO3=0.1*106=10.6g都生成 NaHCO3则mNaHCO3=0.2*84=16.8g 可能有三种情况 分类
(1)若CO2少量则可能是NaOH Na2CO3的混合物 混合物质量范围为8~10.6g 不符合题意舍去
(2)若CO2适量则可能为Na2CO3 NaHCO3的混合物混合物质量范围为10.16.8 符合题意
(3)若CO2过量生成NaHCO3 质量为16.8 舍去
所以固体为Na2CO3 NaHCO3设有xmolNa2CO3 NaHCO3ymol
根据钠离子守恒
2x+y=0.2 106x+84y=13.7 x=0.05 y=0.1 mco2=(0.05+0.1)*44=6.6


10