⒈把CO2通入NaOH 0.8g的碱溶液中,将产物在减压条件下蒸干后,得固体1.37g,则通入CO2的质量是?

⒈把CO2通入NaOH 0.8g的碱溶液中,将产物在减压条件下蒸干后,得固体1.37g,则通入CO2的质量是?
A.0.44g B.0.88g C.0.66g D.0.91g
⒉将过氧化钠加入Ca(HCO3)2溶液中,下列有关说法正确的是?( )
A.溶液中有气体产生
B.溶液中只有沉淀产生
C.溶液中可能有反应 Ca2+ + OH- + HCO-3 == CaCO3↓ + H2O 发生
D.溶液中可能有反应 Ca2+ + 2OH- + 2HCO-3 == CaCO3↓ + CO32- + 2H2O 发生
那眉梢的风情 1年前 已收到1个回答 举报

kkkllop 幼苗


Na2CO3:xmol ; NaHCO3:ymol
106x+84y=1.37
2x+y=0.8/40
m(CO2)=44(x+y)
2Na2O2+2H2O---->4NaOH+O2
Na2O2少,发生C反应;Na2O2多,发生D反应.
ACD


6