把二氧化炭通入含烧碱0.8g的碱溶液中,将产物在减压的条件下蔗干后,得固体1.37g,则通如二氧化碳的质...

把二氧化炭通入含烧碱0.8g的碱溶液中,将产物在减压的条件下蔗干后,得固体1.37g,则通如二氧化碳的质...
把二氧化炭通入含烧碱0.8g的碱溶液中,将产物在减压的条件下蔗干后,得固体1.37g,则通如二氧化碳的质量.
烟熏嗓 1年前 已收到1个回答 举报

小白菜妹妹109 幼苗


因为产物是减压蒸干的,因此就算二氧化碳过量,生成了碳酸氢钠,减压蒸干的过程中也会反应,(减压有利于气体二氧化碳的生成)
最终不会剩余碳酸氢钠.假设是氢氧化钠和碳酸钠的混合物(如果计算结果有氢氧化钠存在,那么计算出的CO2值就是真实的值.但是如果计算只有碳酸钠,就不一定了.因为有可能是二氧化碳本身正好生成碳酸钠,也有可能是生成了碳酸氢钠在蒸发的时候反应掉了.那数值就无法确定)
设氢氧化钠xmol,碳酸钠ymol.则x+2y=0.8/40
40x+106y=1.37
联立解得y约等于0.22mol,Na2CO3~CO2,因此CO2质量为0.22*44=9.68
若还有问题,欢迎追问哦


6