把二氧化碳通入含有氢氧化钠0.8g的碱溶液中,将产物在减压条件下蒸干后,得到固体1.37g,则通入二氧化碳多少克?

把二氧化碳通入含有氢氧化钠0.8g的碱溶液中,将产物在减压条件下蒸干后,得到固体1.37g,则通入二氧化碳多少克?
这是一道要分类讨论的问题。
偶素水精 1年前 已收到1个回答 举报

emily淦 幼苗


产物为Na2CO3和NaHCO3,
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O ……如果只发生这一步反应,生成的物质最多只能是1.06所以会发生第二个反应:Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3;如果第二个反应完全反应的话生成的固体质量就为1.64g.故第一步是完全反应,NaOH是少量的,就应以NaOH为计量依据,第二步部分反应CO2就是少量的,就应以CO2作为计量依据.
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
88g 80g 106g
Xg 0.8g Yg
解得X为0.88g,Y为1.06g,
设在第二步中消耗的一部分Na2CO3质量为mg
Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
106g 44g 164g
mg ag bg
解得b=164m/106
1.06-m+164m/106=1.37g,解得m=0.57g,
a=0.24g
所以CO2的质量为0.24g+0.88g=1.12g


9