各位大侠~~~~帮帮忙啦~~~~~函数y=根号下(2x方+6x+9) 减去 根号下(2X方+2X+1)的最大值

act72730 1年前 已收到4个回答 举报

kinto 春芽


y=√(2x^2+6x+9)-√(2x^2+2x+1)=√[(x+3)^2+x^2]-√[(x+1)^2+x^2]
就是在直线y=x上求一点P(x,x)使得它到点(-3,0)与(-1,0)的距离之差最小,由图形可知该点为原点(0,0)(利用三角形两边之差小于第三边可知),此时y=√(2x^2+6x+9)-√(2x^2+2x+1)=√9-√1=2


8

jianshuqin 幼苗


这个只能求导等于零了。。。
(2x+3)/根号下(2x方+6x+9) -(2x+1)/根号下(2X方+2X+1)=0
(2x+3)根号下(2X方+2X+1)=(2x+1)根号下(2x方+6x+9)
两边平方
(2x+3)^2(2X方+2X+1)= (2x+1)^2(2X方+6X+9)
8x^3+32x^3+46x^2+30x+9=8x^4+32x^3+62x...


1

无悔的叶子 幼苗


2.


0

枫荷 幼苗


y=√2{√[(x+1.5)^2+2.25]-√[(x+0.5)^2+0.25] }
{√[(x+1.5)^2+2.25]-√[(x+0.5)^2+0.25]可看成X轴上的点P(X,0)到点A(-1.5, 1.5), B(-0.5, 0.5)的距离差。由三角形两边和大于第三边,得到当PAB成一条直线时差值最大,为AB的距离。
|AB|=√[(1.5-0.5)^2+(1.5-0.5)...


0