把CO2通入含0.8gNaOH的溶液中,将产物蒸干后,得到固体1.37g,则通入的CO2的质量是

把CO2通入含0.8gNaOH的溶液中,将产物蒸干后,得到固体1.37g,则通入的CO2的质量是
A:0.44g B:0.88g C:0.66g D:0.90g 说明为什么
夭之桃桃 1年前 已收到2个回答 举报

东北一只虎 幼苗


设生成X摩尔的碳酸氢钠,Y摩尔的碳酸钠,
则X+2Y=0.8/40=0.02,84X+106Y=1.37
解得X=0.01,Y=0.005,所以二氧化碳质量为44*(X+Y)=0.66
不懂可联系我,分记得给我


9

云朵小乖 幼苗


在溶液中,就要看CO2的含量了:
NaOH过量2NaOH+CO2----Na2CO3+H2O
CO2过量NaOH+CO2----NaHCO3
根据生成物的质量算出CO2的质量


2