在STP下,将0.672L CO2通入含1.6gNaOH的溶液中,反应后得到Na2CO3和NaHCO3的混合物2.74g

在STP下,将0.672L CO2通入含1.6gNaOH的溶液中,反应后得到Na2CO3和NaHCO3的混合物2.74g,则混合物中Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比为?
海阔凭余跃 1年前 已收到4个回答 举报

偶遇的tt 春芽


  1:2
CO2:0.03mol NaOH:0.04mol
  CO2+2NaOH→Na2CO3+H2O
0.02 0.04 0.02
∴△n(CO2)=0.03-0.02=0.01mol
CO2+Na2CO3+H2O→2NaHCO3
0.01 0.01 0.02
即△n(Na2CO3)=0.01mol n(NaHCO3)=0.02mol
∴ 1:2


7

星蓝梦 幼苗


方程式:3CO2+4NAOH=Na2CO3+2NaHCO3+H2O
二氧化碳是0.03mol,氢氧化钠是0.04mol,是按比例反应的,所以生成物也是按计量比的1:2


2

碧水清谈 幼苗


nCO2=0.672/22.4=0.03mol,钠0.04mol,碳酸钠Xmol,碳酸氢钠Ymol.则钠守恒:40(2X+Y)=1.6
碳守恒106X+84Y=2.74


2

awzh 幼苗


NaOH+CO2=NaHCO3
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
这个反应就算都产生NaHCO3,才1.6+0.672=2.272,怎么出来2.74了,题错了吧


0