化学必修一题 H2和Cl2的混合气体aL点燃发生反应后,将气体通入含bmolNaOH的热溶液中.

化学必修一题 H2和Cl2的混合气体aL点燃发生反应后,将气体通入含bmolNaOH的热溶液中.
H2和Cl2的混合气体aL点燃发生反应后,将气体通入含bmolNaOH的热溶液中,气体恰好与NaOH完全反应,生成NaCl、NaClO和NaClO3.元混合气体中所含Cl2的物质的量为( ) 答案b/2mol
chillin69 1年前 已收到2个回答 举报

yanchuan1980 花朵


这个问题其实很简单,跟着我的思路:
H2和Cl2混合点燃,若正好反应,全部产生HCl,通入NaOH中只有NaCl,不符合题意
所以此题肯定是这种情况,Cl2过量了,即Cl2和NaOH反应产生了NaCl、NaClO和NaClO3,那么到底有多少氯气呢?不要急,我们看产物有什么特点:
NaCl + NaClO + NaClO3.
看出问题了吗?我把他们改一下
NaCl + (NaCl)O + (NaCl)O3.
Na和Cl永远保持1:1的比例,即Na=Cl,Na只能来自于NaOH,Cl只能来自于H2和Cl2的混合气体中的Cl2,那么,Na=NaOH ,Cl=2Cl2,即Cl2=1/2NaOH=b/2mol
亲!不懂得追问我就好!


1

shujianzhen 果实


H2和Cl2的混合气体aL点燃发生反应后,将气体通入含bmolNaOH的热溶液中,气体恰好与NaOH完全反应,生成NaCl、NaClO和NaClO3.元混合气体中所含Cl2的物质的量为( b/2mol )


2