农夫琼斯以210美元卖出两头奶牛,他在一头奶牛上赚了10%;而在另一头奶牛上却损失了10%;总的算来,他...

农夫琼斯以210美元卖出两头奶牛,他在一头奶牛上赚了10%;而在另一头奶牛上却损失了10%;总的算来,他...
农夫琼斯以210美元卖出两头奶牛,他在一头奶牛上赚了10%;而在另一头奶牛上却损失了10%;总的算来,他还是赚了5%,请问,两头奶牛的进价各位多少?如何计算的,
chrisjune 1年前 已收到1个回答 举报

6511703 幼苗


以210美元卖出两头奶牛,还是赚了5%:那么他的本钱=210/(1+5%)=200
假设a价格赚钱,b价格亏损
a+b=200
a(1+10%)+b(1-10%)=210
a=150,b=50
两头奶牛的进价分别是150、50


4