已知某商品进价为a元/件,根据以往经验,当售价是b(b≥ 4 3 a)元/件时,可卖出c件.市场调查表明,当售价下降10

已知某商品进价为a元/件,根据以往经验,当售价是b(b≥
4
3
a)元/件时,可卖出c件.市场调查表明,当售价下降10%时,销量可增加40%,现决定一次性降价,销售价为多少时,可获得最大利利润.
晓晓0908 1年前 已收到1个回答 举报

无爱多说也没用 幼苗


设销售价为x元/件,它比售价b元下降了10y%,
从而x=b(1-10y%),故10y%=
b-x
b .
由题意此时可卖出m件,则m=c(1+40y%)=c+4c
b-x
b ,
从而利润L(x)=(x-a)( c+4c
b-x
b )=c(x-a)(5-
4
b x),a<x<
5b
4 .
令L′(x)=-
8c
b x+
4ac+5bc
b =0,解得x=
4a+5b
8
当x∈(a,
4a+5b
8 )时,L′(x)>0;当x∈(
4a+5b
8 ,
5b
4 )时,L′(x)<0.
因此x=
4a+5b
8 是函数L(x)的极大值点,也是最大值点.
所以,销售价为
4a+5b
8 元/件时,可获得最大利润.
答:销售价为
4a+5b
8 元/件时,可获得最大利润.


3