质量为1Kg的木箱在2N的水平拉力下静止开始沿光滑水平面运动

质量为1Kg的木箱在2N的水平拉力下静止开始沿光滑水平面运动
质量为1Kg的木箱在2N的水平拉力下静止开始沿光滑水平面向右运动,试求10s末拉力及重力做功的功率分别为多大
weimei2008 1年前 已收到3个回答 举报

Tracy3o3 幼苗


a=F/m=2/1=2
V=at=2*10=20
拉力的瞬时功率为P=FV=2*20=40W
重力方向竖直向下,不做功,功率为0


3

rfdrgh 幼苗


由于拉力恒定,故十秒末拉力仍为2N,方向水平向右;
由于速度与重力方向垂直,故重力不做功,其功率为0。


1

分行文字 幼苗


在树枝方向上重力没有做功,功率为零;由F*S=W=1/2*(MV2)可得它的速度,然后由P=F*V可以得在10s末的速度的


0