在光滑的水平面内建立xOy直角坐标系,一质量m=1kg的质点以速度v0=10m/s沿x轴正方向运动,经过原点后受一沿y轴

在光滑的水平面内建立xOy直角坐标系,一质量m=1kg的质点以速度v0=10m/s沿x轴正方向运动,经过原点后受一沿y轴正方向的恒力F=5N作用,质点的运动轨迹经过P点,且P点坐标为(30m,22.5m),
(1)求质点从O点到P点所经历的时间
(2)质点经过P点时的速度?
吃饭睡觉_打兜兜 1年前 已收到1个回答 举报

阿默斯特的女尼 幼苗


解题思路:(1)质点在恒力作用下做类平抛运动,根据运动的合成与分解求从O至P的时间;(2)根据运动的合成与分解求质点在P点的速度.

(1)由题意知,物体在y轴方向的恒力作用下在y轴方向做初速度为0的匀加速运动,在x轴方向不受力做匀速直线运动,到达P点时在x轴方向的位移为xp=30m,根据类平抛运动知识可知,
x轴方向:x=v0t
可得质点运动时间t=
xp
v0=
30
10s=3s
(2)质点在y轴方向产生的加速度a[F/m=
5
1m/s2=5m/s2
所以到达P点时的质点在y轴方向的速度vy=at=5×3m/s=15m/s
质点在x轴方向的速度vx=v0=10m/s
所以质点的速度v=

v2x+
v2y=
102+152m/s=5
13m/s
速度方向与x轴所成角的正切值tanθ=
vy
xx=
15
10=
3
2]
答:(1)求质点从O点到P点所经历的时间为3s;
(2)质点经过P点时的速度大小为5
13m/s,与x轴方向所成角的正切值为[3/2].

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 根据物体的初速度与受力特征确定物体做类平抛运动,掌握用运动的合成与分解求类平抛运动的方法是正确解题的关键.


10