已知函数y=f(X)的图象关于点(-1,0)对称,且当x∈(0,∞)时,f(X)=1/x,则当x∈(-∞,-2)时,f(

已知函数y=f(X)的图象关于点(-1,0)对称,且当x∈(0,∞)时,f(X)=1/x,则当x∈(-∞,-2)时,f(x)的解析式为
Ivan_Ye 1年前 已收到2个回答 举报

j35305 幼苗


由于函数y=f(X)的图象关于点(-1,0)对称,
所以 f(-1+x)=-f(-1-x)
用x+1替换x,得f(x)=-f(-2-x)
当x∈(-∞,-2)时,-2-x∈(0,+∞)
从而 f(x)=-f(-2-x)=-1/(-2-x)=1/(x+2)
即f(x)=1/(x+2)

1年前 追问

2

Ivan_Ye 举报

为甚麼第二步的 "所以 f(-1+x)=-f(-1-x)"中, 是-f(-1-x) 而不是 f(-1-x)?

举报 j35305

1. f(-1+x)=f(-1-x),表示-1+x和-1-x的函数值相等,图像关于直线x=-1对称。 2. f(-1+x)=-f(-1-x),表示-1+x和-1-x的函数值互为相反,图像关于点(-1,0)对称。

Ivan_Ye 举报

1.由于函数y=f(X)的图象关于点(-1,0)对称,所以才会有 f(-1+x)吧? 2.那麼如果按照原题目,但将 ""关于点(-1,0)对称"" 改为 ""关于直线x=-1对称"" ,答案是不是就会变为 f(x)= - 1/(x+2) ? 麻烦你了,谢谢。

举报 j35305

1.是的,以(-1,0)为对称点,-1+x,-1-x这两个值,一左一右,离点(-1,0)一样远,从而它们的函数值相反,即f(-1+x)=-f(-1-x). 2.答案变为 f(x)= - 1/(x+2),没有错。

虫鸣_1216 幼苗


令x1∈(0,∞),则点(x1,f(x1))其关于(-1,0)的对称点坐标(x2,f(x2))有x2∈(-∞,-2)
可知:(x1+x2)/2=-1, (f(x1)+f(x2))/2=0
有:x1=-2-x2 ,f(x1)=-f(x2)
因f(x1)=1/x2,所以-f(x2)=1/(-2-x2),即f(x2)=1/(2+x2)
x∈(-∞,-2)时,f(x)的解析式为f(x)=1/(2+x2)


0