9乘以x的平方+5=2怎么求?是不是无解啊,不敢确定,

zjkwjg 1年前 已收到5个回答 举报

不羁浮生 幼苗


确实无解.
9X^2+5=2
9X^2=-3
9X^2>=0
所以,无解.


2

linkin315 幼苗


没有解,也没有答案,除非你学过复数


2

xiao5212007 幼苗


9X^2+5=2
9x^2=2-5
9x^2=-3
x^2=-1/3 无解


1

一个人的天空 幼苗


这个在实数范围内无解;
如果是虚数的话就可以有解了


0

风起的季节 幼苗


X=-i/根号3,是个虚数


0