1、这里有一张边长10厘米的正方形纸,若在纸上画直径5厘米的圆,共可画几个?假设圆与圆之间不可重叠.剪掉这几个圆,还剩多

1、这里有一张边长10厘米的正方形纸,若在纸上画直径5厘米的圆,共可画几个?假设圆与圆之间不可重叠.剪掉这几个圆,还剩多少纸?
2、如果沿赤道造一条路,在这条铁路的上方造一条离地面3米的高架铁路,所用的钢轨会比地面上铁路的钢轨长多少?
-巴掌拍hh七- 1年前 已收到8个回答 举报

mm_mm1978 幼苗


1、共可画:(10÷5)×(10÷5)=4(个)
还剩:10×10-3.14×(5/2)×(5/2)×4=100-78.5=21.5(平方厘米)
2、假设赤道直径是D,那么高架铁路的直径径是(D+6)
所用的钢轨会比地面上铁路的钢轨长:
3.14×[(D+6)-D]=3.14×6=18.84
=3.14×[××


7

icec0529 幼苗


1. 4个 100-4*(π*(5/2)²)=100-25π
2. 设地球半径为X 则高空时半径为 X+3
钢轨长就等于两个圆的周长差 2π(X+3 -X)=6π


2

jnk9999 春芽


1.4个;还剩21.5%


1

aixude 幼苗


1、一共可以画四个圆,还剩下的纸:10x10-4x(3.14x(5x5)÷4)=21;
2、相当于求两个圆环的周长之差:设地球的直径为D,则
(D+2x3)x3.14-Dx3.14=18.84


1

cel0303 幼苗


根据题意共可画四个,方法为将这块正方形沿中心分成四等份,每份可画一圆;
剩下的面积:100-25Π;
设地球的半径为R,则有2*Π(R+3)-2*ΠR=6*Π;


1

Anni晨 幼苗


4个圆 10*10-4*π*2.5*2.5


0

你是我的7迹 幼苗


1、共可以画4个不重叠的圆,还剩5张纸,四边和中间的
2、赤道直径为D,π(D+6)-πD=6π


0

pingpingrosebush 幼苗


10除5等于2 2乘2等于4


0