在直径25厘米的圆里面画一个最大的正方形的边长是多少厘米?

金色巧克力 1年前 已收到2个回答 举报

ss--枝花 幼苗


25倍根号2

1年前 追问

10

举报 ss--枝花

25÷根号2×2=25倍根号2

举报 ss--枝花

12.5根号2

举报 ss--枝花

25÷2÷根号2×2=25倍根号2÷2=12.5倍根号2

举报 ss--枝花

开始认为25是半径

金色巧克力 举报

大约等于17.73厘米,对吗?

举报 ss--枝花

等一下我算一下

举报 ss--枝花

差不多

欲奔 幼苗


X^2十X^2=25^2
2X^2=25^2
X^2=25^2/2
∴X=25√2/2


2