阴影部分的面积,边长为6厘米,正方形上面有一个圆,直径是6厘米

烦恼是佛 1年前 已收到3个回答 举报

s2162050 幼苗


阴影面积=正方形面积-圆的面积=6*6-3.14*(6/2)^2=36-28.26=7.74平方厘米


1

herozh07 幼苗


正方形里有一个圆,除了圆其他地方都是阴影对吗?
正方形面积-圆面积=阴影面积


2

新雨之蓝 幼苗


6×6-3×3×3.14
=36-9×3.14
=36-28.26
=7.74(平方厘米)
答:阴影部分面积是7.74平方厘米。


1