求阴影部分的面积边长为一的正方形里,有4个想间的半圆,中间的阴影部分是一个像4野草,和风车的图案

cherry27 1年前 已收到8个回答 举报

tarpper007 幼苗


四叶草的面积就是等于4个半圆减去正方形的面积
S四叶草
=4×(0.5²)π /2 -1²
=0.5π-1


4

ViviIrisCrystal 幼苗


呃 试了试 做不出来。哎,小学的竞赛题啊。


2

meixiaolong 幼苗


麻烦你给一个图可以吗,按照你的描述作图有点难


2

海屿w 幼苗


1×1-0.25×3.14×2


2

苗蛮 幼苗


每个半圆的半径r=1/2,面积是π*r*r/2,所以四个半圆的总面积是π*r*r*2=π/2


1

cqxinxin1102 幼苗


圆的半径=1÷4=0.25
四个半圆=两个圆=0.25×0.25×3.14×2=0.3925


1

cityworkercn 幼苗


半圆的半径=1/2=0.5

阴影部分的面积

=四个半圆的面积-正方形的面积

=两个整圆的面积-正方形的面积

=(3.14*0.5*0.5)*2-1*1

=1.57-1

=0.57


1

梦在飞翔8888 幼苗


四叶草的面积就是等于4个半圆减去正方形的面积
S四叶草
=4×(0.5²)π /2 -1²
=0.5π-1


1