面积 阴影面积 求阴影部分的面积(每个小正方形的边长为1厘米)

kong203 1年前 已收到1个回答 举报

真我新生粽 幼苗


star7878556同学:
是五年级的吗?
让我们细细分析一下.厘米用cm表示,平方厘米用cm²表示
五个小方块的总面积=1cm×1cm×5=5cm²
再来看看三个空白的直角三角形,它们的面积=2cm×1cm÷2×3=3cm³
(三角形面积=底×高÷2
阴影部分面积=5cm²-3cm²=2cm²
答:阴影部分面积为2平方厘米.
看懂了吗,成绩优良.再见.


1