已知阴影部分甲的面积比阴影部分乙的面积多2平方厘米,正方形边长是4厘米,求X.

qiusanyun 1年前 已收到3个回答 举报

其实离离 幼苗


4×4-4×(4+x)÷2=1
16-8-2x=1
2x=7
x=3.5厘米


8

teruhama 幼苗


4*4-2=14平方厘米 14*2╱4-2=5厘米


1

胡思乱想男 幼苗


基本同意
4×4-4×(4+x)÷2=2
16-8-2x=2
2x=6
x=3


1