80厘米直径的圆变成正方形,问正方形边长是多少.

练雪 1年前 已收到6个回答 举报

xingguang0 幼苗


正方形边长=80*3.14/4=62.8 厘米


8

601005 花朵


正方形的对角线长=圆的直径=80厘米
所以,边长=80/根号2=40根号2厘米.


2

熊猫团团 幼苗


(80*π)/4


2

yangfengymm 幼苗


3.14×80÷4
=251.2÷4
=62.8cm


1

lxbzsu 幼苗


圆形的面积为:S= π*80*80/4=1600π
由正方形面积公式S=R*R 可得R= √S=40√π (π=3.1415926.....所以直接用π表示)


1

92年产ll 幼苗


40*sqrt(pi)cm


0