已知椭圆C的一个焦点F1(3,0),且椭圆C上的点到点F1的最大距离为8.求椭圆C的标准方程.

rainhongbo 1年前 已收到1个回答 举报

什么人那 幼苗


根据焦半径公式,椭圆C上的点到点F1的距离=a-ex
椭圆C上的点到点F1的最大距离为x=-a时取到
距离=a-ex=a+c=8
所以a=5
b^2=16
椭圆C的标准方程x^2/25+y^2/16=1


6