在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边.若a^2+b^2=2C^2,求角C的取值范围

asll2002 1年前 已收到1个回答 举报

默默落痕 春芽


cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=(a^2+b^2)/(4ab)>=1/2
C属于(0,pi/3]


10