某种图书每本8元,如果购买10本以上,则超过10本的部分每本打8折,问:

某种图书每本8元,如果购买10本以上,则超过10本的部分每本打8折,问:
1.买11本时用多少元
2.一读者买图书时付款208元,则这名读者购书多少本?
我也不知道是超过10本以后总元数再打8折,还是超过10本后先定价打八折再算总元数
lifeng_zhou 1年前 已收到2个回答 举报

无来讲两句 幼苗


给出的题是超过10本的部分打8折,即:如共买15册,则有5册打8折.
第一题:10册*8元/册 + (11册-10册)*8元/册*0.8(8折)= 80+6.4=86.4元
第二题:设购买了y册,则:
10*8 + (y-10)*8 *0.8 = 208
y=30册


8

plutowcwc 幼苗


解;设这位读者购买这种图书X本
8*0.8(x-10)+10*8=208
x=30


2