求此应用题答案.某书店去图书批发市场买某种图书,第一次用1200元按批发价购书若干本,并按该书定价8元出售,很快售完,由

求此应用题答案.
某书店去图书批发市场买某种图书,第一次用1200元按批发价购书若干本,并按该书定价8元出售,很快售完,由于该书畅销,第二次购书时,每本书的批发价已比第一次提高了1元,书店用1540元所购该书数量比第一次多20本,当按定价8元售出180本时,出现滞销,便以定价的五折售完剩余的书,试问该书店这两次售书总体上是赔钱了,还是赚钱了?若赔钱,赔多少?若赚钱,赚多少?
就在眼前88 1年前 已收到2个回答 举报

持证良民 春芽


解:设第一次买书X本,则每本1200/X元.
(1200/X+1)(X+20)=1540
解得 X1=120 X2=200
120+20=140


4

wuxii 幼苗


一、计算图书订价:
1540/(X+1)=20+1200/X
解得:X=6元。因另一值为10元比售价高舍去。
二、第一次赚取金额:
(8-6)*(1200/6)=400元
第二次赚取金额:
(8-6)*180+(4-6)*(1540/7-180)=360-80=280元
因此二次共赚钱:400+280=680元


1