综合题.某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次用1200元购书若干本,按该书定价7元出售,很快售完.第二次购书时,

综合题.
某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次用1200元购书若干本,按该书定价7元出售,很快售完.第二次购书时,每本的批发价比第一次提高了20%,他用1500元所购该书数量比第一次多l0本,当按定价售出200本时出现滞销,便以定价的4折售完剩余图书.
(1)第二次购书时,每本书的批发价是多少元?(列方程解应用题)
(2)不考虑其他因素,书店老板这两次售书总体上是赔钱,还是赚钱?若赔,赔多少?若赚,赚多少?
kendygjp 1年前 已收到1个回答 举报

dragontree 幼苗


解题思路:(1)先考虑购书的情况,设第一次购书的单价为x元,则第二次购书的单价为1.2x元,第一次购书款1200元,第二次购书款1500元,第一次购书数目 [1200/x],第二次购书数目 [1500/1.2x],第二次购书数目多10本.关系式是:第一次购书数目+10=第二次购书数目.
(2)再计算两次购书数目,赚钱情况:卖书数目×(实际售价-当次进价),两次合计,就可以回答问题了.

(1)设第一次每本书的批发价是x元.
x×(1+20%)×([1200/x]+10)=1500,
1.2x×([1200/x]+10)=1500,
1440+12x=1500,
12x=60,
x=5,
第二次每本书的批发价:
5×(1+20%),
=5×1.2,
=6(元);
答:第二次购书时,每本书的批发价是6元.
(2)1200÷5=240(本),
240×(7-5)=480(元),
240+10=250(本),
200×(7-6)=200(元),
(250-200)×(6-7×40%)=160(元),
480+200-160=520(元),
所以赚钱,赚了520元,
答:赚钱,赚了520元.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题具有一定的综合性,应该把问题分成进书这一块,和卖书这一块,分别考虑,掌握这次活动的流程.分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


8