某书店两次从图书批发市场购进某种图书,每次都用2000元.其中第二次购进这种书每本的批发价比第一次每本的批发价降低了2元

某书店两次从图书批发市场购进某种图书,每次都用2000元.其中第二次购进这种书每本的批发价比第一次每本的批发价降低了2元,且比第一次购进的书多了50本,求第一次购书时每本的批发价.
杨瑛819 1年前 已收到1个回答 举报

sindy-xh 幼苗


解题思路:本题首先依题意可知等量关系为第一次购书的本数=第二次购书的本数-50,根据等量关系列出方程,最后求出结果检验并作答.

设第一次购书时每本的批发价为x元.(1分)
根据题意得
2000
x=
2000
x−2−50,(3分)
化简方程得x2-2x-80=0,(1分)
解得x1=10,x2=-8.(1分)
经检验,x1=10,x2=-8都是方程的根,但x=-8不合题意,舍去.(1分)
答:第一次购书时每本的批发价为10元.(1分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查分式方程的应用,解题的关键是熟练掌握列分式方程解应用题的一般步骤,即①根据题意找出等量关系②列出方程③解出分式方程④检验⑤作答.注意:分式方程的解必须检验.


3