某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次用1200元购书若干本,并按该书定价7元出售,很快收完.由于该书畅销,第二次

某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次用1200元购书若干本,并按该书定价7元出售,很快收完.由于该书畅销,第二次购书时,每本书的批发价已比第一次提高了20%,他用1500元所购该书数量比第一次多10 本当按定价售出200本事,出现滞销,便以定价的4折售完剩余的书,试问该老板这两次售书总体上是赔钱了,还是赚钱了(不考虑其它因素)?若赔钱,赔多少?若赚钱,赚多少?
红色老鱼 1年前 已收到3个回答 举报

寻梦的项羽 幼苗


设第一次的批发价为x.
1500/0.2x=1200/x+10
600=120x
x=5
第一次售书:7×1200/5-1200=480(元) 赚了
第二次售书:[200×7+(7×1200/5+10-200)×7×4/10 ]-1500=40(元) 赚了
480+40=520(元) 赚了
我级别低,


4

DαηηУ 幼苗


设第一次的批发价是X元。
1200/X + 10 = 1500/x(1+20%)
解方程得:X=5(元)
答:第一次购书的批发价为5元。
∴(1)第一次售得:1200/5×7=1680(元)
第二次售得:
200×7+(1500/6 -200)×7×40%=1540(元)
∴该老板这两次售书总体上是赚钱了
赚1...


1

lisashen1 幼苗


第一次用1200元购书若干本,第二次购书时,每本书的批发价已比第一次提高了20%,他用1500元所购该书数量比第一次多10 本。可以知道,每本书的进价是5元。
1200/5*(7-5)+200*(7-5*20%)+(1500/6-200)*(7*0.4-6)=520
赚了520元


1