为什么在用短除法求最小公倍数时,是用所有的除数和最后的商相乘得出来的?跪求啊.急!

bardianpig 1年前 已收到3个回答 举报

沙海出关 幼苗


实际上短除法是求最大公约数的方法.
假设两个数A和B,他们的最小公倍数是X,最大公约数是Y,
则一定有A*B = X*Y,这是定理,也是用短除法求最小公倍数的基本原理.
转换可得X = A*B/Y
在做短除法时,A/Y或者B/Y就是短除法最后得到的商,除数就是Y.
他们相乘的结果正好是A/Y * B/Y * Y = AB/Y = X


3

450002 幼苗


假设两个数A和B,他们的最小公倍数是X,最大公约数是Y,
则一定有A*B = X*Y,这是定理,也是用短除法求最小公倍数的基本原理。
转换可得X = A*B/Y
在做短除法时,A/Y或者B/Y就是短除法最后得到的商,除数就是Y。
他们相乘的结果正好是A/Y * B/Y * Y = AB/Y = X...


2

风心怡 幼苗


求几个数的最小公倍数的方法是:先用这几个数(或其中的部分数)的公约数去除,一直除到互质(或两两互质)为止,然后把所有的除数和商连乘求积,这个积就是这几个数的最小公倍数。
实际上短除法是求最大公约数的方法。
假设两个数A和B,他们的最小公倍数是X,最大公约数是Y,
则一定有A*B = X*Y,这是定理,也是用短除法求最小公倍数的基本原理。
转换可得X = A*B/Y...


0