120和144短除法 求最小公倍数

Star…萝卜 1年前 已收到3个回答 举报

oul9 幼苗


2 / 120 144
2 / 60 72
2 / 30 36
3 / 15 18
5 6
2×2×2×2×5×6
=720


7

harry1984 幼苗


120与144的最大公约数为24   120/24=5;144/24=6;5和6互为质数   24*5*6=720,最小公倍数为720


2

clarkclark886760 幼苗


用短除法除2-2-2-3得5和6,然后2*2*2*3*5*6=720


1