4,5,8 | 15,30,60 | 12,16,24用短除法求最小公倍数,

一______一 1年前 已收到2个回答 举报

最爱丑娃娃 花朵


4.5.8,5不除先把4和8除与2=2和4,5直接写下来,2和4再除与2=1和2.它们的最小公倍数就是2乘2乘1乘5乘2=40.15,30,60,都可以除与3=5和10,20,再除与5=1和2,4再除与2,1直接写,2和4除与2=1和2.它们最小公倍数就是3乘5乘2乘1乘1乘2=60.12,16,24一起除与2=6和8,12再除与2=3,4,6除与3=1,4,2还除2=1,2,1.它们的最小公倍数就=2乘2乘3乘2乘1乘2乘1=48.

1年前 追问

7

一______一 举报

格式是: 60 80 20 _________ 6 8 2 _________ 3 4 1 谢谢

举报 最爱丑娃娃

2|4 5 8 3|15 30 60 ——— ———— 2|2 5 4 5| 5 10 20 ——— ———— 1 5 2 2*2*1*5*2=40 2| 1 2 4 ———— 1 1 2 3*5*2*1*1*2=40 2|12 16 24 ———— 2|6 8 12 ———— 3|3 4 6 ———— 2|1 4 2 ———— 1 2 1 2*2*3*2*1*2*1=48

心安草922 幼苗


2|4 5 8 3|15 30 60
——— ————
2|2 5 4 5| 5 10 20
———...


2