短除法求最小公倍数,4和10 6和8 6和15 6和1 3和5 12和8 8和4 5和10 6和7 注意,要用短除法

hb198324000 1年前 已收到3个回答 举报

zxs998 幼苗


2| 4 10
2 5 2和5没有公因数了,所以最小公倍数是2*2*5=20
2|6 8
3 4 最小公倍数2*3*4=24
下面几个自己类似地做了对答案: 30, 6, 15, 24, 8, 10, 42
不懂再问.

1年前 追问

5

hb198324000 举报

可以都给用短除法吗

举报 zxs998

你是不会短除法吗? 我的回答里面4 10下面还该有条线哈~~也就是短除符号就是除号倒过来。 而短除法就是两个数同除以公有质因数,直到结果不再拥有公有质因数,然后将所有公有质因数和剩下的结果全部乘起来就得到最小公倍数了。 这几个做起来很容易的,自己试试。

hb198324000 举报

可以写下来吗,我会非常感谢你了

举报 zxs998

其实很容易的,不怎么用思考,和前面的格式都一样。 你照着前两个的格式,第三个 同除以3 剩下2 5 所以最小公倍数 3*2*5=30 第四个 无互质公因数 所以最小公倍数 1*6=6 第五个 无互质公因数 所以最小公倍数 3*5=15 第六个 同除以2 剩下6 4 再除以2 剩下 3 2 所以最小公倍数 2*2*3*2=24 第七个 同除以2 剩下4 2 再除 2剩下2 1 所以最小公倍数 2*2*2*1=8 给你留两个 希望你能真正学会方法而不是一味地要结果哈~~不懂再问。

qfye 幼苗


4=2*2
10=2*5
∴4和10最小公倍数=2*2*5=20
以此类推。


1

南非海盗 幼苗


20,24,30,6,15,24,8,10,42


1