用短除法求36和24的最大公因数和最小公倍数.

幽人贞吉07 1年前 已收到3个回答 举报

我在找你2007 幼苗


12| 36 24
-------------
3 2
所以
最大公约数=12
最小公倍数=12×3×2=72


8

pengwb 幼苗


36=2*2*3*3
24=2*2*2*3
最大个因素2*2*3
最小公倍数2*2*2*3*3=72


2

书生阿慕 幼苗


12| 36 24
3 2
最大公因数12
最小公倍数12*3*2=72


1