求36和50的最大公因数和最小公倍数 8,12,30的最大公因数和最小公倍数

求36和50的最大公因数和最小公倍数 8,12,30的最大公因数和最小公倍数
3Q
苦瓜and黄瓜 1年前 已收到3个回答 举报

minggg1 幼苗


36=2*2*3*3
50=2*5*5
所以:36和50的最大公因数是2,最小公倍数是2*2*3*3*5*5=900
8=2*2*2
12=2*2*3
30=2*3*5
所以:8,12,30的最大公因数是2,最小公倍数是2*2*2*3*5=120


11

ww83号 幼苗


36=2x2x3x3,50=2x5x5,所以36和50的最大公因数是2,最小公倍数是2x2x3x3x5x5=900
8=2x2x2,12=2x2x3,30=2x3x5,所以8、12、30的最大公因数是2,最小公倍数是2x2x2x2x3x3x5=720。 这是分解素因数法,我们在平时计算时用的是短除法,但是这里不太方便书写,短除法比较简单易懂,答案都是一样的...


1

猫二零六 幼苗


2/ 18 25
最大公约数 2
最小公倍数 18*25=2700
2/ 4 6 15
最大公约数2
最小公倍数4*6*15=360


0