某校课外小组的同学们准备提出一份《学校节电检查报告》,他们调查了学校照明电的情况,发现有的教室和办公室在室内自然光很明亮

某校课外小组的同学们准备提出一份《学校节电检查报告》,他们调查了学校照明电的情况,发现有的教室和办公室在室内自然光很明亮时任开着灯,造成浪费,并统计出学校的照明灯有:60W的电灯100盏,40W的电灯100盏.同学们发出倡议:“节约用电!”根据同学们的倡议,如果学校的这些灯每天少用一小时,则:
(1)一个月(按30天计)可以节约多少电能?
(2)这些电能相当于完全燃烧多少煤炭所放出的的内能?(煤炭的热值为3X10的7次方J/kg).
(3)提倡“全民节电”会产生什么样的良性效果?
包谷哥 1年前 已收到1个回答 举报

风飘寒舞 幼苗


1),30*(100*60+100*40)*1/1000=30*100*100/1000=300度(kwh)=300*1000*60*60=1.08*10^9J
2),1.08*10^9/(3*10^7)=36kg

1年前 追问

4

包谷哥 举报

请问(1)中×1÷1000是什么?

举报 风飘寒舞

1=一小时,1度=1000w*1小时

包谷哥 举报

那后面的300*1000*60*60是怎么来的啊?

举报 风飘寒舞

一度电=1000Wh(瓦时),一小时=60分钟=60*60秒 所以300度电=300*1000*60*60J(焦耳),1J(焦耳)=1Ws(瓦秒)